ELENCO COMPLETO VINCITORI DELLA 5^ EDIZIONE DEL PREMIO DI POESIA, NARRATIVA, TEATRO E PITTURA "LUCE DELL'ARTE"!

 ESCAPE='HTML'

Sez. A) Poesia

1) “Universi – Tutte le poesie 2007 - 2018” libro edito di poesie di Marco Nica – Nettuno (RM)
2) “Vite insieme – Trittico di poesie” opera poetica inedita di Alessio Caldini – Roma (RM)
3) “Paesaggi, Silenzi e Frammenti di Anima” raccolta poetica inedita di Enrico Passeri – Roma (RM)
Premio della critica a: “Il mio nome è Giovanni (dedicata)” poesia di Tiziana Monari – Prato (PO)
Menzione Speciale a: “Orizzonti terreni e metafisici” libro edito di poesie di Benedetta Trizio – Roma (RM)
Premio per merito ex - aequo a: “Rumore” raccolta poetica inedita di Roberta Matassa – Bari (BA)
Premio per merito ex- aequo a: “Sole” poesia inedita di Francesco Ambrosio – Frattamaggiore (NA)

Sez. B) Narrativa
1) “In fondo alla terra” romanzo edito di Alessandro De Francesco – Borgo Tossignano (BO)
2) “Un cuore sconosciuto” libro edito di Arian Percallo – Castenedolo (BS)
3) “Il lungo cammino di Marco” racconto inedito di Elvira Giordano – Roma (RM)
Premio della critica a: “Crudeltà nascoste” saggio edito di Donato Oronzo Maglio – Cutrofiano (LE)
Menzione Speciale ex – aequo a: “Il lato buio del cuore” racconto inedito di Federico Fabbri – Firenze (FI)
Menzione Speciale ex – aequo a: “Rose bianco perlato” romanzo edito di Monica Pizzi – Guidonia (RM)

Premi Speciali
Premio Speciale alla Carriera all’autore Angelo Canino – Acri (CZ). Lettura della sua poesia in dialetto calabrese “A seggia”
Premio Speciale alla Carriera all’autrice Nicolina Ros – San Quirino (PN). Lettura della sua poesia “Uomo”
Riconoscimento Speciale Ass. Luce dell’Arte per Alti meriti artistici e culturali e per il realismo affascinante del suo ultimo romanzo edito “Malacittà” a Francesco Gemito – Casoria (NA)
Riconoscimento Speciale Ass. Luce dell’Arte per Alti meriti artistici e culturali e per l’originalità della sua poesia “Ragazza del Duemila” a Oreste Montano – Roma (RM)

Sez. C Teatro
1) “Ll’addore d’ò mare” monologo in vernacolo napoletano con traduzione in lingua italiana di Anita Pavone – Napoli (NA)
2) “Angeli di cartone” dramma in un atto di Aldo Cirri – Roma (RM)
3) “Voglio tornare burattino” commedia teatrale di Rita Cicogna – Roma (RM)
Premio della critica a: “Se rinasco” commedia teatrale di Marco Ciaramella – Pontedera (PI)
Diploma d’Onore a: “C’era una volta Rugantino” libro edito di Marco Nica – Nettuno (RM)

Sez. D Pittura e/o Fotografia con annessa Poesia, Pensiero Poetico o Racconto breve
1) “La strada” fotografia di Giuseppe Cretì - Villanterio (PV) con poesia di Christian Testa – Villanterio (PV)
2) “Colori marini” e “La Madonna del Soccorso” dipinti con poesie di Andrea Santaniello – Mercogliano (AV)
3) “Mi parli con il tuo silenzio” dipinto di Fabio Mascaro – Girifalco (CZ) con poesia di Maurizio Laugelli – Girifalco (CZ)
Premio della Critica a: “Il piccolo sogno” dipinto con pensiero poetico di Giada Ottone – Cureggio (No)
Riconoscimento Speciale per Alti meriti artistici e culturali e per l’originalità dell’opera artistica a: “Maschera” opera artistica con pensiero poetico di Carmelo Tommasini presentata dalla figlia Maria Delfina Tommasini – Roma (RM)
Premio per merito a: “Auschwitz” dipinto di Giovanni Russo – Cutrofiano (LE) con poesia di Donato Oronzo Maglio – Cutrofiano (LE)

Cari amici, benvenuti
sul sito dell'Associazione Culturale e Teatrale "Luce dell'Arte" !

Qui troverete tutte le informazioni sulle nuove e passate attività organizzate dall'Ente, in particolare i bandi di premi letterari, teatrali, fotografici, pittorici e per canzoni!

"Luce dell'Arte" è semplicemente un modo ampissimo di interpretare ogni settore del ramo artistico, ovvero così come se fosse una bellissima ed intensa "luce" che abbracci cullando dolcemente le parole, la musica, i disegni, le sculture, il teatro e la danza fino a trarne l'anima più profonda e vera che è insita in ognuna di queste manifestazioni artistiche.

VIDEO DI PREMIAZIONI CONCORSI LETTERARI