Elenco vincitori Premio di Poesia, Narrativa e Teatro “Memorial Giovanni Leone” - I valori della famiglia 1 ^ Edizione

Sez. A ) Poesia a tema Libero

1) “Patmos” poesia con illustrazione di Giulio Bernini – Monte Compatri (RM)
2) “Come d’incanto” poesia di Fabio Mascaro – Girifalco (CZ)
3) “Quando fiorirono le rose” poesia di Giulio Rocco Castello – Salerno (SA)
4) “La sera” poesia di Lucia Zappalà – Istrana (TV)

Menzione Speciale a:

“ La rosa di Maria” poesia di Laura Marcucci – Roma (RM)

“ Lui, narratore di aquiloni” poesia di Rosanna Affronte – Messina (ME)

Premio Finalista a:

“Fortuna” poesia di Gloriamaria Pizzichemi – Roma (RM)

“Solo un fiore ho amato” poesia di Marcello Di Gianni – Bisaccia (AV)

Diploma d’Onore a :

“Ma ancora qualcuno passeggia” poesia di Carlo Caruso – Roma (RM)

“Gli occhi dell’anima” poesia di Michela Fratus – Castelli Calepio (BG)

 

Sez. B) Narrativa e Teatro a tema “I valori della famiglia”

1) “Magica infanzia” romanzo inedito di Carmelina Petullà – Lamezia Terme (CZ)
2) “Viaggio … nei ricordi” romanzo edito di Vittorio Sartarelli – Trapani (TP)
3) “Il profumo del mare” romanzo inedito di Maria Francesca Gabbrielli – Firenze (FI)
4) “L’oltre” commedia edita di Laura Fortunato – Casamassima (BA)

Menzione Speciale a:

“Adina” racconto di Massimo Zona – Calvi Risorta (CE)

“Il vuoto” racconto di Ivana Saccenti – Pozzuolo M. (MI)

Premio Finalista a :

“Fuori dalla notte” corto teatrale d Margherita Flore – Atzara – (NU)

“Un mucchio di giornali” racconto di Emilio Labianca – Roma (RM)

Diploma d’Onore a:

“Dodici orizzontale” racconto di Gabriele Andreani – Pesaro (PU)

"Piccole rivelazioni – Trilogia di racconti” e-book di Lavinia Brilli – Roverato (TN)

 

Sez. C) Narrativa e Teatro a tema Libero

1) “La verità ha bisogno del sole” romanzo edito di Federico Fabbri – Firenze (FI)
2) “Un piccolo grande talento” racconto di Roberto Sospetti – Ascoli Piceno (AP)
3) “La luce dell’amore” romanzo inedito di Giovanna Renga – Santa Maria C. Vetere (CE)
4) “Lucia” racconto di Elvira Giordano – Roma (RM)

Menzione Speciale a:

“Parlami di lei” libro edito di Francesco Lisa – Torregrotta (ME)

“Thais” romanzo edito di Lara Swan – Rep. Di San Marino (RSM)

“Lei, lui &l’altra: tante paranoie per nulla” commedia di Alessandra Caruso – Lamezia Terme (CZ)

Premio Finalista a :

“Ritorno al passato” racconto di Fausto Mancini – Amandola (FM)

“Figli dimenticati” romanzo edito di Domenico Flocco – Ferrandina (MN)

Diploma d’Onore a:

“Lo scrigno” libro edito di racconti di Nicola Zambetti – Bari (BA)

“Ombre invisibili” romanzo edito di Giulia Quaranta Provenzano – Diano Arentino (IM)

“La mamma di qua e la mamma di là” romanzo edito di Carlo Maria Marchi – l’Aquila (AQ)

 

Premi Speciali assegnati:

Premio Assoluto della Critica a “Adriana” romanzo breve inedito di Milena Ziletti –Asolo (MN)

Premio Speciale Poesia per la Profondità ed Originalità dei contenuti alla raccolta poetica inedita “Mi dono agli altri, poetando” di Maurizio Laugelli – Girifalco (CZ)

Premio Miglior Giovane Autore allo scrittore Francesco Ambrosio sia per Sezione Poesia che per Sezione Narrativa – Frattamaggiore (NA)

Premio Speciale Coautore per la canzone “Norma t’amo” all’artista Alex De Vito – Roma (RM)

Medaglie al merito agli scrittori:

Marcello Soro – Roma (RM)

Anna Beccani – Livorno (LI)

Cari amici, benvenuti
sul sito dell'Associazione Culturale e Teatrale "Luce dell'Arte" !

Qui troverete tutte le informazioni sulle nuove e passate attività organizzate dall'Ente, in particolare i bandi di premi letterari, teatrali, fotografici, pittorici e per canzoni!

"Luce dell'Arte" è semplicemente un modo ampissimo di interpretare ogni settore del ramo artistico, ovvero così come se fosse una bellissima ed intensa "luce" che abbracci cullando dolcemente le parole, la musica, i disegni, le sculture, il teatro e la danza fino a trarne l'anima più profonda e vera che è insita in ognuna di queste manifestazioni artistiche.

VIDEO DI PREMIAZIONI CONCORSI LETTERARI